Малочисленный народ сету

сетоЦентр социологии и региональной политики в декабре 2017 года провел исследование среди сету (сето), проживающего в Печорском районе, с целью определения текущего состояния коренного малочисленного народа.

Сету (сето) это народ финно-угорской группы уральской языковой семьи, родственный эстонцам, и проживающий в Печорском районе Псковской области России и на восточных окраинах соседних уездов Эстонии (Пылвамаа и Вырумаа).

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года  численность сету в России составила 214 человек (городское население — 50 человек, сельское — 164), в том числе 123 человека в Псковской области, из которых 117 человек проживают в Печорском районе Псковской области.

Некоторые сету частично или полностью обрусели, один из главных признаков этнической принадлежности народа, - язык, становится родным в зависимости от территории проживания. По данным исследования 65% сету считают своим родным русский язык. Каждый пятый сету назвал эстонский родным языком. Только 15% сету считают родным сетуский язык.

Большинство представителей народа сету в Печорском районе знают три языка: сетуский, русский и эстонский. Абсолютное большинство сету, проживающие в Псковской области, понимают, могут говорить на русском языке, на сетуском говорят 95%, а на эстонском языке могут разговаривать 80% представителей малочисленного народа.

В настоящее время в сетуских семьях 30 детей обучаются в Лингвистической гимназии в г.Печоры. При гимназии существует этнографический ансамбль сету учащихся 1, 3, 4, 6-х классов. Есть уголок сету, где показан традиционный быт народа. В гимназии действуют программы для поддержания и развития культурных ценностей сету: организуются мероприятия по сближению и объединению  народа, факультативно изучается сетуский язык.