Конференция "Молодой педагог: адаптация и социально-профессиональное становление"

конференция

15 февраля 2018 года в Псковском государственном университете состоялась учебно-практическая конференция «Молодой педагог: адаптация и социально-профессиональное становление».

В мероприятии приняли участие молодые педагоги, руководители и педагогические работники образовательных организаций, профессорско-преподавательский состав университета, руководители и специалисты органов управления образования разного уровня, специалисты методических служб, курирующие работу с молодыми специалистами, студенты, магистранты и аспиранты университета.

Организаторами конференции выступили государственное управление образования Псковской области и Ресурсный центр подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области.

Цель конференции – обсуждение проблем становления и развития деятельности молодых педагогов как нового поколения профессионалов в образовании, их социализация и адаптация к рынку труда. Конференция стала площадкой для конструктивного диалога между молодыми педагогами, образовательными учреждениями региона, студентами и магистрантами университета, направленного на выявление подходов к проблеме профессионально-личностного развития молодых специалистов, их социализации и адаптации к рынку труда.

На конференции было представлены ряд докладов, один из которых представил Центр социологии и региональной политики. В докладе были представлены результаты исследования, проведенного среди студентов выпускных курсов педагогического направления по теме «Мотивационный аспект профессиональной готовности будущих педагогов к работе в образовательном учреждении». Более подробно ознакомиться с данными можно, посмотрев презентацию.