Исследование среди абитуриентов

Центр социологии и региональной политики ПсковГУ выяснил основные мотивы абитуриентов при выборе учебных заведений.

абитуриенты

По данным опроса, главными критериями при выборе вуза для абитуриентов являются наличие интересующей их специальности и удобное местонахождение учебного заведения (Диагр.1). Кроме того, немаловажный фактор выбора учебного заведения, - наличие большого количества бюджетных мест.

Диагр.1. Ранжирование критериев при выборе вуза по степени важности, %

выбор вуза

На выбор профессии всегда влияют несколько мотивов. На выбор большинства абитуриентов повлиял интерес к профессии и ее соответствие способностям абитуриента (76,2% из 100%, Диагр.2). Так же важным мотивом стал престиж будущей профессии.

Диагр.2. Ранжирование критериев при выборе специальности по степени важности, %

choose

При выборе учебного заведения почти половина абитуриентов не ограничивалась одним вузом: 44,5% абитуриентов подавали документы не только в ПсковГУ, но и в другие учебные заведения (Диагр.3). Чаще их выбор падал на вузы Санкт-Петербурга и другие учебные заведения города Пскова (например, для выпускников 9-х классов школ стоял выбор между колледжем ПсковГУ, другими средними профессиональными учреждениями города и 10-ми классами школ). Реже абитуриенты  дополнительно подавали документы в учебные заведения Великого Новгорода, Смоленска и Москвы. Среди других городов для подачи документов упоминались разные города России: Воронеж, Великие Луки, Калининград, Калуга, Астрахань, Орел и Рязань (Диагр.4).

Открытие

Несмотря на множественный выбор вузов, для большинства абитуриентов приоритетным все же оставался Псковский государственный университет: 81,3% абитуриентов ставили в приоритет поступление в ПсковГУ (Диагр.5). Остальные рассматривали псковский университет как «запасной аэродром», причем 16,1% абитуриентов главным приоритетным местом для поступления считали учебные заведения  Санкт-Петербурга (при успешном поступлении они предпочти бы учиться в вузах Северной столицы).

Диагр.5. Приоритетность выбора вуза, %

приоритет

Исследование проводилось в июле 2018 года по месту работы Приемной комиссии ПсковГУ. В опросе приняли участие 300 абитуриентов, 95% из них - это жители города Пскова и Псковской области, остальные - приезжие из других регионов России или зарубежья.